9.00 – 21.00, ежедневно

Особенности установки вытяжной системы

Выезд мастера
с 8.00 до 23.00

Без выходных

Установить вытяжку можно в любом частном или многоквартирном доме. Главное правильно выбрать это устройство с учетом особенностей кухонного помещения. Для монтажа вытяжки потребуются специальные короба, гофрированные воздуховоды, электрическая розетка, а также дрель, отвертка, саморезы и дюбели. Вытяжное устройство устанавливается над электрической или газовой плитой, варочной панелью, при этом оно фиксируется к стене или потолку, реже к кухонному шкафу. Расстояние между плитой и вытяжкой варьируется в пределах 70—85 см, что является оптимальным с точки зрения теплового воздействия на устройство и эффективности забора воздуха над пространством плиты. Превышение этого расстояния потребует значительного увеличения мощности вытяжки. К тому же, регулировка устройства окажется затрудненной.

Воздуховод вытяжки следует составлять из коротких и прямых отрезков, внутренняя поверхность которых должна быть безупречно гладкой. При этом количество колен воздушного канала лучше свести к минимуму. Если требуется изменить направление воздуховода, то целесообразно использовать колено, имеющее большой радиус изгиба.

Гофрированные гибкие воздуховоды считаются наиболее простым и доступным решением. Но их внутренняя поверхность не является гладкой. Мало того, при движении воздушного потока алюминиевая фольга такого воздуховода издает шелестящий шум, так как не отличается жесткостью. Вот почему специалисты рекомендуют применять для организации воздуховодов короба из толстостенного ПВХ круглой или прямоугольной формы. Важно, чтобы в местах изгибов у них не было так называемой «гармошки». Диаметры выходного канала являются стандартными - 100, 120 и 150 мм. Чем больше сечение воздухоотводящего канала, тем меньше потери мощности, тем эффективней будет осуществляться проталкивание воздушного потока по воздуховоду.

Для перехода с одного сечения на другое применяются переходники. Но в этом случае нужно помнить, что резко уменьшать сечение нельзя, т.е. эта операция должна производиться ступенчато. К тому же, сужение воздуховода целесообразно осуществлять на выходном фланце вытяжки, тогда потери мощности минимизируются.


ОСТАЛИСЬ ВОСПРОСЫ?

Всегда будем рады ответить на любые Ваши вопросы в нашем специальном
разделе «Вопрос–Ответ»

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оставить заявку

Оперативный и недорогой ремонт бытовой техники — это реально, если доверить его проведение специалистам «РемСервис». Уже более 30 тысяч клиентов оценили преимущества обращения к нам, теперь это можете сделать и Вы.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.